ru / en

РОСПРИРОДНАДЗОР ВЫДАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЭТАПУ СТРОИТЕЛЬСТВА КСПГ

27 января 2022

По проекту «КСПГ в районе КС «Портовая» получено положительное заключение федерального государственного экологического надзора о соответствии строительства требованиям в области охраны окружающей среды, а также проектной документации («ЭкоЗОС»).

С конца декабря 2021 года по 17 января 2022 года представителями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования была проведена внеплановая выездная проверка 1 этапа строительства КСПГ в районе КС «Портовая» в Ленинградской области. ЕРС-подрядчиком по строительству объекта является технологический инжиниринговый холдинг «Петон».

В ходе проверки было проверено соответствие построенного объекта документации, получившей ранее положительное заключение государственной экологической экспертизы, в том числе выполнение всех мероприятий по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов, которые предусмотрены проектной документацией и положительным заключением государственной экологической экспертизы.

На основании Акта внеплановой проверки утверждено заключение органа федерального экологического надзора в отношении объекта капительного строительства «Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» 1 этап: Строительство объектов подготовительного периода морского отгрузочного терминала для обеспечения возможности приема строительных грузов для строительства завода по сжижению ПГ» о соответствии строительства требованиям в области окружающей среды, а также проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Объект строится российским подрядчиком на условиях «под ключ»: в объем работ НИПИ НГ «Петон» входит проектирование, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, поставка оборудования, в том числе собственного производства.

Целевой задачей проекта является производство сниженного природного газа (СПГ)  как наиболее перспективного вида топлива.

В рамках реализации Проекта созданы морские подходные пути к терминалу, якорная стоянка для судов-газовозов, причал для отгрузки СПГ и реконструкция существующего причала для стоянки буксиров. В составе терминала построена подходная дамба для организации транспортной связи причала с берегом, проложены инженерные сети, линии технологических трубопроводов.